Умный (Smart) свет в Умном городе


Вопрос инфраструктуры встает каждый раз во время дискуссий касающихся Умного города. Инфраструктура является фундаментом, на котором держится экосистема функционально-связанных решений, способных к взаимодействию друг с другом. Построить такую инфраструктуру “с нуля” возможно, но инвестиции будут астрономические. Между тем мы просто можем взглянуть на города с другой точки зрения, чтобы увидеть то, что вся необходимая инфраструктура уже существует. Это система уличного освещения, которую можно преобразовать в Умный (Smart) свет.
Самая, гениально разработанная сеть фиксированных точек в городах, на сегодняшний день - уличное освещение, обладающее огромным потенциалом для расширения функциональных возможностей.
Доступность, равномерное расстояние между фонарными столбами, их стандартизированная высота, а также монтажная высота ламп являются важными техническими предпосылками для создания интеллектуальной городской инфраструктуры.
Кроме того, стоит учесть, что управление всей системой может осуществляться с одного места, а также того, что лампы и столбы могут быть усовершенствованы дополнительными функциями, мы обнаружили, что у нас уже есть совершенная базовая инфраструктура для построения подключения и платформы IoT(Internet of Things) для модулей "умного города".

Умный свет, который видит и слышит


Лампы, в стандартных системах освещения, в настоящее время питаются от напряжения 220 В и работают только ночью. Это техническое решение, однако, не позволяет нам использовать систему освещения в нерабочее время. Давайте представим себе замену каждой лампы в системе освещения умными лампами(Умный свет), оснащенными узлами IoT. Лампы с регулируемой яркостью продолжают излучать свет только ночью или, когда видимость падает ниже определенного уровня, однако они всегда работают в низковольтном режиме. Таким образом, мы получаем источник питания, где мы можем устанавливать датчики и другие технологии, которые могут быть интегрированы непосредственно в лампы. Эта простая модификация превратит систему освещения в инфраструктуру, на которой мы сможем начать строительство нашего "умного" города с помощью Умного света.
В концепции "умного города" лампы могут быть преобразованы в IoT-узлы для чтения, измерения, приема и передачи данных. Что еще более важно, эти данные будут храниться, далее обрабатываться, анализироваться и всегда будут доступны. В результате они не только дают пользователю обзор измеренной величины в реальном времени, но и создают структурированную базу данных, которая дает глубокое понимание конкретной проблемы, предупреждает его о повторяющихся событиях и позволяет использовать методы прогнозирования для оценки их развития.
Параметры, которые могут иметь отношение к городам, включают данные о концентрации пыльцы, пыли или смога в воздухе, температуры воздуха, плотности движения, загруженности автостоянок или контейнеров для отходов. Более сложные технологии, такие как кнопки SOS, датчики огнестрельного оружия или датчики столкновения, прикрепленные к лампам или установленные на этих столбах, также могут способствовать повышению общественной безопасности. Существует неисчерпаемый набор умных опций света, который будет расширяться в зависимости от потребностей и типов датчиков, которые появятся в будущем. Решающими факторами для их установки будут применимость конкретного устройства и параметры, которые они смогут измерить в "умном" городе.

Умная Платформа, способная взаимодействовать со светом


Мониторинг и сбор данных сами по себе были бы далеко не интересны, если бы мы не могли обмениваться, хранить, анализировать и оценивать информацию в режиме онлайн. Это еще одна причина, по которой уличное освещение создает идеальные условия для создания инфраструктуры "умного" города с помощью Умного света. Мы можем передавать и обмениваться данными с помощью уже известных методов, таких как PowerLine, Bluetooth, внешний DALI или тех, которые до сих пор не были использованы для управления системой освещения, которые, однако, обладают большим потенциалом. Сбор и передача данных могут также осуществляться с помощью стандартизированных аппаратных средств и систем BigData или путем агрегирования приложений и систем, способных взаимодействовать друг с другом через API. API можно понимать, как универсальный язык, позволяющий системам и приложениям общаться - т.е. обмениваться данными - без необходимости встраивать дополнительное аппаратное обеспечение.
Такая эффективная взаимосвязь всех функций приведет к открытой платформе "умного города", которая теоретически позволит нам интегрировать бесконечное количество систем и приложений, и их актуальность будет определяться только тем, как ими может пользоваться "умный город" или любая третья сторона.

Свет в Умном городе


Системы городского освещения, которые были отремонтированы в последние годы, в настоящее время контролируются диммирующими драйверами. Некоторые из этих систем могут постепенно включаться после обнаружения движения или сбрасывать интенсивность света в зависимости от облачности или времени суток.
Модуль, который уже полностью интегрирован в платформу IoT, может предложить еще более продвинутые Умные функции управления светом и предлагает более подробный обзор каждой отдельной лампы, столба или коммутатора, входящей в состав данной системы освещения. Каждая отдельная лампа в интеллектуальной системе освещения адресная и может работать по четырем основными сценариями: управление, данные, оптимизация и техническое обслуживание. Они могут также предоставлять информацию о них в удобной для пользователя форме, предоставляя комплексный обзор не только текущего состояния ламп (независимо от того, работают они или нет) и всех их измеряемых параметров, но также могут предупреждать, например, о повторяющихся отказах в течение определенного периода времени или изменять и задавать различные другие сценарии или задачи для лампы в течение суток.

К другим функциям, которые обеспечивает Умный свет, относятся следующие:
-контроль состояния блока управления (работает/не работает);
-измерение потребления энергии, мощности, тока, напряжения и коэффициента мощности;
-контроль состояния главного автоматического выключателя (выкл./вкл.);
-контроль состояния отдельных выходных коннекторов (выкл./вкл.);
-контроль состояния двери распределительного щита (закрыта/открыта);
-измерение интенсивности света (датчик сумерек);
-сигнал тревоги, сигнализирующий о том, что дверь распределительного щита открыта вне времени технического обслуживания или в случае несанкционированного проникновения в него;
-настройка отправки SMS и уведомлений по электронной почте;
-создание виртуальных точек, регистрация и подписание подключенных устройств.
Лёгкая интегрированность платформы с Умным светом различных производителей в Умных городах, способна снизить затраты на электроэнергию, а также имеет потенциал получения прибыли за счет продажи излишков электроэнергии.

Переходи на спецпроект УМНЫЙ ГОРОД

Умный привилегированный свет


Из приведенной выше информации видно, что вся концепция освещения в том виде, в каком мы ее знаем в настоящее время, является совершенно новой для концепции "умного города". Она не только позволяет использовать передовые функциональные возможности, но и с точки зрения инфраструктуры становится предпосылкой для строительства "умного города" в рамках в современных условий. Существующие сети уличного освещения и все другие системы уличного освещения, которые появятся в ближайшем или отдаленном будущем, теперь должны рассматриваться как Умный свет, который может быть расширен рядом дополнительных функций, таких как измерение качества воздуха и воды, интенсивности движения, мониторинг и управление загруженностью автостоянок, управление отходами, измерение видимости на городских дорогах, измерение концентрации вредных веществ (таких как аллергены или выбросы) в воздухе и т.д.
Результатом станет умный, безопасный и эффективный город со многими новыми услугами для горожан и возможностями для достижения не только экономии, но и получения прибыли. Естественно, такие проекты не могут быть реализованы в одночасье.

Компания INTELVISION предлагает услуги по проектированию, монтажу, программированию и пуско-наладке систем автоматизации и диспетчеризации инженерных систем, зарядных станций и зданий (BMS) в Москве, Санкт-Петербурге, Казахстане и СНГ.
Мы также являемся разработчиками программного обеспечения SmartUnity BMS


Бесплатная консультация

Мы бесплатно подберём оптимальное решение для Вашего объекта и разработаем концептуальный проект с оценкой бюджета!
Для уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, обратитесь по телефону или по email: office@intelvision.ru или оставьте контакт и мы свяжемся с вами.

Вы также можете записаться на бесплатную онлайн* видео-консультацию с специалистом компании INTELVISION в удобное для вас время.
*Мы используем бесплатные для вас и удобные инструменты видеоконференций такие как Zoom и Google Meet не требующие установки дополнительного программного обеспечения и работающие прямо из браузера.

Проектирование

Компания INTELVISION выполяет разработку проектной и рабочей документации по инженерными и слаботочным системам, систамам автоматизации и безопасности.
Мы также работаем в среде Audodesk Revit и выполняем проекты с использованием BIM информационного моделирования.

BIM - это американская аббревиатура расшифровывается как Building Information Modeling, то есть создание информационных моделей зданий. Готовый проект выполняется в трехмерном пространстве и состоит не просто из несущих линий и текстур, как при классическом 3D-моделировании, а и из множества искусственных элементов, которые в реальной жизни имеют физические свойства.

Реализация

INTELVISION - сертифицированный партнёр ведущих мировых компаний по системам автоматизации, безопасности и ИТ: ABB, Honeywell, Beckhoff, Jung, Fermax, SSS Siedle, Suprema, Phoenix Contact, Wago, Siemens, Crestron, OMS и др.

Мы внедряем решения на всех этапах: от поставки оборудования до пусконаладки и технического обслуживания.

За 12 лет на рынке компания INTELVISION выполнила более 100 комплексных проектов и зарекомендовала себя как надёжного технологичного партнёра. Компания обладает опытом, технической базой и штатом квалифицированных инженеров и программистов для реализации задач любого масштаба.

Returns

Под ключ