Биометрическая идентификация – что это. Биометрия: типы и тенденции.


Традиционные методы распознавания долгое время управляли индустрией технологий безопасности. Но их статусу просто бросили вызов, и они проиграли.

На сцену в качестве нового победителя выходит биометрическая технология. Начиная от распознавания лиц и заканчивая распознаванием вен, эти новые технологии не только более точны, чем традиционные методы, но и легко интегрируются в жизнь потребителей, что делает их легко адаптируемой функцией в мобильных телефонах, системах домашней безопасности и многом другом. Они также более удобны для пользователя, чем традиционные методы распознавания, поскольку пользователям больше не нужно запоминать пароли, и они могут удаленно управлять различными функциями.

Мировая тенденция - биометрия находит применение во всем мире. Сегодня биометрические технологии широко используются в повседневной жизни, поэтому эта медленная, но последовательная тенденция укрепляется, даже если это не заметный переход. Существует несколько различных типов биометрии, и у каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Что такое биометрическая аутентификация?


Биометрическая аутентификация - это процесс безопасности, который проверяет и сопоставляет биометрические характеристики пользователя, чтобы убедиться, разрешено ли предоставлять доступ к определенному устройству.
Если биометрические характеристики человека, стремящегося получить доступ к устройству, не соответствуют функциям авторизованного пользователя, доступ к пользовательским устройствам отклоняется. Теперь вы знаете, почему пароли мертвы, верно?

Типы биометрического распознавания


Человеческие характеристики в рамках использования биометрии могут быть физическими (визуальными), поведенческими и химическими. Итак, давайте поговорим обо всех типах, которые вы можете легко использовать для обеспечения безопасности своего бизнеса или дома.

Распознавание отпечатков пальцев


Благодаря широко распространенной цифровой трансформации и использованию смартфонов сканеры отпечатков пальцев стали популярными в последние годы. Доказано, что новые версии сканирования отпечатков пальцев выходят за пределы папиллярных узоров и сосудистых паттернов на пальцах людей. Несмотря на то, что иногда они неточны, сканеры отпечатков пальцев являются одними из самых эффективных и используемых биометрических технологий для повседневных потребителей.

Распознавание лиц


Распознавание лиц быстро становится привычной функцией в приложениях и на веб-сайтах. Хотя распознавание лиц не является новой технологией, она, безусловно, эволюционировала. Новое поколение алгоритмов; рост числа онлайн и офлайн баз данных; и все более широкая интеграция камер в потребительские устройства делает распознавание лиц все более важной частью повседневной жизни. В лучших технологиях точность распознавания лиц составляет 99%.

Распознавание вен


Технология распознавания вен не так хорошо известна, как распознавание лиц, но ее использование все шире, так как она представляет меньше проблем с конфиденциальностью и позволяет избежать "криминального клейма" отпечатков пальцев. Утверждается, что структура вен на руке остается стабильной на протяжении всей жизни человека, за исключением травм или хирургических вмешательств, которые в противном случае могли бы их изменить.
По сравнению с другими биометрическими системами системы распознавания вен пальцев обладают такими преимуществами, как высокая точность, устойчивость к вмешательству преступников, скорость аутентификации и компактность. Другие факторы, определяющие спрос на технологию распознавания вен в повседневной жизни, включают удобство использования, безопасность и низкий уровень ложных отказов. Интеграция этой технологии с другими методами биометрического распознавания, такими как методы отпечатков рук и отпечатков пальцев, открывает огромные возможности. Основным препятствием для роста этого рынка является более высокая стоимость этих систем по сравнению с другими биометрическими решениями.

Распознавание голоса


Распознавание голоса или речи идентифицирует людей на основе различий в их голосе, возникающих в результате физиологических различий и приобретенных разговорных навыков. Использование биометрической технологии распознавания речи для идентификации людей превратилось в реальное приложение, которое компании во всем мире рассматривают как мощный инструмент предотвращения мошенничества и, что более важно, как способ улучшить отношения со своими клиентами.
Биометрическая технология голоса или речи предоставляет клиентам более безопасную форму аутентификации. Банки и финансовые учреждения уже начали использовать этот метод аутентификации в контакт-центрах в нескольких частях мира, и клиенты сообщают о возросшем удовлетворении и повышении уверенности в этом новом процессе. Мобильные приложения также начали использовать эту технологию, позволяя пользователям полностью взаимодействовать с приложением с помощью голоса, что значительно упрощает процесс и интуитивно понятно. Эта биометрическая технология, в частности, помогает людям с нарушениями зрения, тем, у кого проблемы с моторикой, и тем, кто менее технически подкован.

Преимущества и недостатки биометрической идентификации


Методы биометрической аутентификации и их использование в передовых технологиях и автоматизированных приложениях имеют ряд преимуществ. Но нужно знать, что они из себя представляют?

Преимущества систем биометрии


- Простота использования
Сканер отпечатка пальца или радужной оболочки глаза намного проще в использовании, чем длинный и раздражающий пароль. Обнаружение отпечатка пальца и разрешение человеку открыть телефон занимает всего секунду для всех современных смартфонов.

- Не подлежит передаче
Вы не можете передать свои пальцы кому-либо, например для ввода пароля. Для этого требуется настоящая авторизация и физическое приложение, являющееся единственным способом доступа к большинству схем биометрической аутентификации. Так что будьте уверены, никто не сможет взломать ваше устройство, кроме вас!

- Отсутствие подделки
Поскольку невозможно подделать папиллярный узор пальцев, также невозможно воспроизвести другие биометрические данные, такие как отметки лица, отпечатки пальцев, сканирование радужной оболочки глаза, даже с помощью передовых технологий.
Кроме того, как вы думаете, ваши отпечатки пальцев могут совпадать с кем-то? Фактически, у вас больше шансов выиграть в лотерею, чем иметь тот же отпечаток пальца, что и у хакера, пытающегося войти в вашу учетную запись, защищенную биометрией.

- Удобство для пользователя
Хотя внутренние механизмы биометрической аутентификации являются техническими, с точки зрения пользователя они намного проще и быстрее, чем защита паролем. Кроме того, потеря пароля - частая ошибка для большинства пользователей. Есть ли вероятность, что вы куда-то положили свои биометрические данные и забыли их? Может, во сне!

Недостатки биометрической аутентификации


- Высокая стоимость
Мы знаем, что более сложная система защиты потребует более значительных инвестиций и затрат. Но большинству пользователей также необходимо обновить существующие технологии, чтобы приспособиться к изменению биометрической аутентификации на своих смартфонах. Так что это может вызывать беспокойство.

- Взлом данных
Компании и правительства, которые собирают и хранят личные биометрические данные пользователей, подвергаются постоянным хакерским атакам. Поскольку биометрические данные незаменимы, компаниям необходимо обращаться с конфиденциальными биометрическими данными с повышенной бдительностью и осторожностью, чтобы опережать случаи мошенничества.

- Ложные срабатывания
Факторы биометрической аутентификации полагаются на частичное знание для аутентификации личности. Например, в процессе регистрации мобильные биометрические системы могут сканировать весь отпечаток пальца и преобразовывать его в данные. Однако будущая биометрическая проверка отпечатков пальцев может использовать только часть отпечатков для проверки личности, поэтому иногда она может давать ложные срабатывания.

Тенденции биометрических технологий



Мобильные биометрические технологии


Чем больше тенденций в разработке мобильных приложений приводят к цифровым изменениям, тем более удобная и эффективная безопасность нам нужна. Вот почему эта технология попала в наш список. Мобильная биометрия означает достижение биометрической идентификации человека с возможностью удобного переноса или перемещения с одного места на другое на мобильном устройстве. Дело в том, что в контролируемом офисе управления персоналом индивидуальной биометрической идентификации не всегда будет достаточно. Часто люди находятся в общественных местах, поэтому разработка мобильных биометрических приложений стала важной. Именно это привело к появлению тенденции и становится основной потребностью всех предприятий в 2021 году.

Облачные биометрические технологии


Конечно, эта тенденция на 100% вызвана мобильной биометрической информацией. Когда вы думаете об объединении мобильных биометрических систем с облачным биометрическим решением, это поможет ускорить процесс идентификации. Отправка биометрических данных в облако - лучший вариант вместо локального хранения биометрических данных. Облачные вычисления также позволяют организации удобно увеличивать или уменьшать масштаб своих ИТ-требований по мере необходимости. Так кто же может устоять перед таким удобством? Вы можете создать собственное облачное приложение, которое запускает логику вычислительной обработки и хранилище данных для двух отдельных структур, таких как клиентская и серверная.

Мультимодальные технологии биометрической идентификации


Следующий тренд в нашем списке - мультимодальная биометрия. Для обеспечения точности аутентификации мультимодальные биометрические системы принимают входные данные от одного или нескольких биометрических устройств для вычисления двух или более различных биометрических характеристик. Причина, по которой это может быть серьезной потребностью, заключается в том, что наличие единой формы биометрических данных для аутентификации больше не является эффективным вариантом для многих компаний.

Вертикальные индивидуальные биометрические технологии


Большинство компаний внедряют решения для разблокировки лица и биометрические схемы по отпечаткам пальцев с вертикальными передовыми платформами, потому что настройка является актуальной. Такие типы решений предназначены для удовлетворения конкретных критериев соответствующих секторов. Они настраиваются с учетом местных и международных законов и правил. Это может стать следующим успехом, поскольку он может дать вам самое большое конкурентное преимущество перед другими аналогами, которые еще не внедрили его.

Биометрические технологии единого входа


Самая большая причина, по которой это находится в нашем списке, заключается в том, что пароли становятся слабыми. Поэтому для обеспечения безопасности большинство компаний и ИТ-специалистов уже внедрили биометрические системы единого входа (SSO) вместо пароля. Представьте, что работники должны входить в несколько баз данных и иметь отдельные пароли для каждой из них. В любое время, когда им нужно, трудно вспомнить все пароли и войти в систему. Вот почему корпорации сейчас выбирают полную биометрическую единую систему единого входа. Это упрощает работу и обеспечивает колоссальную производительность при работе.


Биометрия - это постоянно меняющаяся область, которую можно интегрировать практически во все, что требует протокола безопасности. Перечисленные выше биометрические технологии - это лишь некоторые из доступных. Новые биометрические технологии, такие как распознавание ДНК, распознавание походки и аффективные вычисления, будут быстро расти, поскольку многие отрасли внедряют их в свои системы.
Хотя стоимость внедрения высока, преимущества повышенной безопасности, душевного спокойствия, сокращения человеко-часов и увеличения доступности, предлагаемой людям с различными способностями, могут оправдать эти затраты.


Бесплатная консультация

Мы бесплатно подберём оптимальное решение для Вашего объекта и разработаем концептуальный проект с оценкой бюджета!
Для уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, обратитесь по телефону или по email: office@intelvision.ru или оставьте контакт и мы свяжемся с вами.

Вы также можете записаться на бесплатную онлайн* видео-консультацию с специалистом компании INTELVISION в удобное для вас время.
*Мы используем бесплатные для вас и удобные инструменты видеоконференций такие как Zoom и Google Meet не требующие установки дополнительного программного обеспечения и работающие прямо из браузера.

Проектирование

Компания INTELVISION выполяет разработку проектной и рабочей документации по инженерными и слаботочным системам, систамам автоматизации и безопасности.
Мы также работаем в среде Audodesk Revit и выполняем проекты с использованием BIM информационного моделирования.

BIM - это американская аббревиатура расшифровывается как Building Information Modeling, то есть создание информационных моделей зданий. Готовый проект выполняется в трехмерном пространстве и состоит не просто из несущих линий и текстур, как при классическом 3D-моделировании, а и из множества искусственных элементов, которые в реальной жизни имеют физические свойства.

Реализация

INTELVISION - сертифицированный партнёр ведущих мировых компаний по системам автоматизации, безопасности и ИТ: ABB, Honeywell, Beckhoff, Jung, Fermax, SSS Siedle, Suprema, Phoenix Contact, Wago, Siemens, Crestron, OMS и др.

Мы внедряем решения на всех этапах: от поставки оборудования до пусконаладки и технического обслуживания.

За 12 лет на рынке компания INTELVISION выполнила более 100 комплексных проектов и зарекомендовала себя как надёжного технологичного партнёра. Компания обладает опытом, технической базой и штатом квалифицированных инженеров и программистов для реализации задач любого масштаба.

Returns

Под ключ