ИИ в аналитике систем управления зданиями (BMS) поможет сделать здания "умными" и быстро реагирующими


Традиционно здания и сооружения воспринимаются как “жесткие”, фиксированные формы, которые просто служат оболочкой для посетителей или производственной деятельности. На сегодняшний день, структуры, оснащенные системами управления зданием (BMS), становятся более интерактивными и реагирующими на своих пользователей.

Интеллектуальные платформы BMS запускают сценарии на основе выводов, сделанных с помощью искусственного интеллекта, машинного обучения и других сложных статистических методов. Затем IoT платформа автоматически корректирует различные параметры подсистемы, не требуя участия управляющего объектами, за исключением утверждения фундаментальных изменений на уровне платформы в определенных обстоятельствах.

Хотя искусственный интеллект может предложить многочисленные преимущества и повысить эффективность построения “умных” систем, внедрение платформ BMS с аналитикой ИИ будет относительно медленным.
Это затянувшееся внедрение можно объяснить рядом препятствий, включая недоверие к ИИ, значительно более высокую стоимость развертывания платформ на базе ИИ и ограниченные функции развернутых в настоящее время алгоритмов машинного обучения.
Тем не менее, использование ИИ в управлении зданиями является сильной тенденцией, и, по прогнозам, внедрение платформ BMS на базе ИИ будет расти, особенно в новых строительных проектах.

AI-аналитика и BMS-платформы


ИИ в аналитике может помочь улучшить функции платформы BMS тремя способами:

1. С помощью аналитики, встроенной в платформу.
2. С помощью аналитики, встроенной в оборудование.
3. С помощью дополнительного аналитического программного обеспечения, предназначенного для расширения конкретных операций здания, таких как управление энергопотреблением, контроль комфорта или профилактическое обслуживание.

Между тем, платформы BMS можно разделить на три типа: управление энергопотреблением (BEMS), управление безопасностью (SSM) и все системы здания (ABS). Самой крупной является платформа SSM, главным образом потому, что эти системы, с большей вероятностью, будут интегрированы с камерами видеонаблюдения на базе искусственного интеллекта.

Однако управление энергопотреблением — это функция здания, которую чаще всего улучшают с помощью ИИ-аналитики, а результаты усовершенствованной системы наиболее очевидны в виде более низких счетов за электроэнергию.

Преимущества и проблемы внедрения аналитики ИИ


Аналитика ИИ может использоваться в различных отраслях для реализации определенных преимуществ.

✓ Для объектов в целом, системы с поддержкой ИИ могут помочь в сборе данных, таких как вход и выход сотрудников, занятость этажей, трафик подрядчиков и логистические операции, допуски сотрудников на режимные объекты.

✓ В розничной торговле ИИ-аналитика может помочь улучшить контроль температуры и влажности в торговых центрах, обеспечивая более комфортные условия для покупателей.

✓ В сфере образования внедряются технологии "умных кампусов" с возможностями искусственного интеллекта для модернизации помещений учащихся.

✓ На предприятиях, производящих высокочувствительные компоненты ИТ-оборудования или медицинские компоненты, искусственный интеллект и машинное обучение могут помочь в управлении микроклиматом. Если система интегрирована с пожарной безопасностью, контролем доступа и видеонаблюдением, можно добиться контроля различных процессов и операций в здании, предотвращая инциденты, которые могут нарушить работу производства и негативно повлиять на бизнес. Такое комплексное решение может быть очень полезным для чувствительных установок, таких как атомные электростанции, предотвращая аварии, которые могут иметь потенциально разрушительные последствия.

Тем не менее, существует множество опасений по поводу пригодности использования аналитики ИИ для критически важных инфраструктурных проектов или в повседневной эксплуатации здания, в котором конечные пользователи обрабатывают конфиденциальные данные. Однако мы, как сторонники ИИ-аналитики, утверждаем, что внедрение этой технологии может иметь большое значение для повышения ситуационной осведомленности менеджеров, ответственных за безопасность объектов, тем самым повышая безопасность в целом.


Бесплатная консультация

Мы бесплатно подберём оптимальное решение для Вашего объекта и разработаем концептуальный проект с оценкой бюджета!
Для уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, обратитесь по телефону или по email: office@intelvision.ru или оставьте контакт и мы свяжемся с вами.

Вы также можете записаться на бесплатную онлайн* видео-консультацию с специалистом компании INTELVISION в удобное для вас время.
*Мы используем бесплатные для вас и удобные инструменты видеоконференций такие как Zoom и Google Meet не требующие установки дополнительного программного обеспечения и работающие прямо из браузера.

Проектирование

Компания INTELVISION выполяет разработку проектной и рабочей документации по инженерными и слаботочным системам, систамам автоматизации и безопасности.
Мы также работаем в среде Audodesk Revit и выполняем проекты с использованием BIM информационного моделирования.

BIM - это американская аббревиатура расшифровывается как Building Information Modeling, то есть создание информационных моделей зданий. Готовый проект выполняется в трехмерном пространстве и состоит не просто из несущих линий и текстур, как при классическом 3D-моделировании, а и из множества искусственных элементов, которые в реальной жизни имеют физические свойства.

Реализация

INTELVISION - сертифицированный партнёр ведущих мировых компаний по системам автоматизации, безопасности и ИТ: ABB, Honeywell, Beckhoff, Jung, Fermax, SSS Siedle, Suprema, Phoenix Contact, Wago, Siemens, Crestron, OMS и др.

Мы внедряем решения на всех этапах: от поставки оборудования до пусконаладки и технического обслуживания.

За 12 лет на рынке компания INTELVISION выполнила более 100 комплексных проектов и зарекомендовала себя как надёжного технологичного партнёра. Компания обладает опытом, технической базой и штатом квалифицированных инженеров и программистов для реализации задач любого масштаба.

Returns

Под ключ