Создание системы диспетчеризации инженерного оборудования (СДИО), на базе IoT платформы SmartUnity


В 2019 году компания INTELVISION приступила к внедрению системы диспетчеризации инженерного оборудования (СДИО) на заводе взрывозащищенного оборудования ГОРЭЛТЕХ.

Заказчик поставил перед компанией следующие задачи:
-обследование инженерных систем завода: электроснабжение, вентиляция, ИТП и водоподготовка;
-модернизация обследованных систем, в случае необходимости;
-создание системы диспетчеризации инженерных систем завода.

В результате обследования инженерного оборудования, установленного на предприятии, был выявлен разный уровень автоматизации существующих инженерных систем. Модернизация была произведена с помощью установки центрального контроллера Beckhoff (с программным "агентом" SmartUnity) и российских модулей удаленного сбора данных ОВЕН и АГАВА.

Для плавного внедрения диспетчеризации инженерных систем завода, проект был разбит на несколько этапов. Это позволило инженерному составу Заказчика постепенно изучить все возможности системы, не нарушая производственного процесса предприятия.

Программное обеспечение систем диспетчеризации и автоматизации промышленных предприятий. Облачная диспетчеризация инженерных систем


Вся интеграция систем была выполнена с помощью IoT платформы SmartUnity, разработанной в 2009 году нашей компанией.

Система работает и управляется из "облачного" сервера платформы IoT SmartUnity. Сервера находится в отказоустойчивом ЦОДе.

IoT платформа SmartUnity позволяет объединить под централизованным компьютерным управлением все инженерные сети и информационные системы современного здания:
• отопление;
• кондиционирование;
• вентиляцию;
• охранно-пожарную сигнализацию;
• систему оповещения;
• электроосвещение;
• бесперебойное электропитание;
• телекоммуникационную инфраструктуру.
Среди главных преимуществ BMS — снижение коммунальных платежей до 40% за счет рационального управления расходованием ресурсов при относительно невысоких вложениях (от 5 до 10% стоимости проекта) и окупаемостью в течение 3-7 лет.
Исполнительная программа с поддержкой реального времени SmartUnityBMS устанавливается на промышленные контроллеры и поддерживает протоколы KNX, LON, Bacnet, TCP/IP, DALI, Modbus, Beckhoff ADS (K-Bus, E-Bus), JSON, LoRaWAN и др.
SmartUnityBMS легко интегрируется с оборудованием ведущих компаний производителей систем автоматизации Beckhoff, Schneider Electric, ABB, Trend, Wago, Siemens, Honeywell и другими.

Диспетчеризация инженерных систем


Создание системы диспетчеризации и визуализации всех процессов, является важнейшей задачей любого современного предприятия.

Основная функция диспетчеризации инженерных систем от компании INTELVISION - это централизованный контроль и управление предприятием в режиме реального времени с любого устройства и в любом месте.

В систему диспетчеризации предприятия может входить:

• Сбор, хранение и визуальное отображение всей необходимой информации;
• On-line состояние всех подсистем предприятия, с визуализацией на экране диспетчерского пульта, монитора или на экране смартфона;
• Дистанционное управление и контроль приборов инженерных систем;
• Изменения рабочих параметров устройств и просмотра протоколов их работы.

Диспетчеризация электроснабжения



На промышленных предприятиях диспетчеризация электроснабжения очень схожа с автоматизированными системами управления электротехническим оборудованием (АСУ ЭТО).

'СДИО

Реализованные в INTELVISION технические решения позволили произвести диспетчеризацию качества электричества сети с дискретизацией 30 сек. по следующим параметрам:

• контроль уровней напряжения;
• контроль уровней токов;
• контроль уровня потребляемой мощности;
• контроль уровня коэффициента мощности (CosF);
• визуализация и архивирование параметров режима;
• установка и контроль аварийных пороговых значений.

Весь контроль и управление возможен как с монитора, так и со смартфона, с помощью платформы IoT SmartUnity.



Диспетчеризация систем вентиляции


Вентиляционные системы на предприятиях являются обязательной инженерной системой.
Организация эффективной работы этих систем является основной задачей при диспетчеризации.

Перед нами была поставлена задача:
- диспетчеризация вентиляционных машин (в количестве 15 штук) с помощью внешней обвязки.

'СДИО

Наши специалисты реализовали диспетчеризацию вент. машин по следующим разделам:

- диспетчеризация датчиков давления. Вместо датчиков для визуального контроля установлены с визуальным контролем и интерфейсом 4-20 мА, на те же места и без дополнительных слесарных работ;
- были установлены накладные и врезные датчики температуры;
- был реализован сбор аварий и состояний работы по сухим контактам.

Диспетчеризация котельной и ИТП


Обслуживание индивидуальных тепловых пунктов из-за сложности оборудования и большого количества контуров регулирования, всегда сопряжено с задействованием большого количества обслуживающего персонала. Сотрудникам необходимо постоянное присутствие, для немедленного реагирования в случае аварийной ситуации.

Для создания современной системы контроля и управления, а также минимизации затрат предприятия нами была внедрена система диспетчеризации ИТП и котельной завода.

'СДИО

С помощью установленных контроллеров Danfoss ECL 310 и ОВЕН, подключенных по Modbus RTU, заказчик получил возможность:

-собирать оперативную информацию о состоянии объекта в режиме реального времени;
- установки порогов для предотвращения аварийных ситуаций;
- визуализация рабочих параметров, с возможностью выбора периода показаний;
- визуализация состояния и параметров оборудования котельной и ИТП.

Диспетчеризация водоподготовки


Внедрение диспетчеризации системы водоподготовки предприятия позволило выполнить следующие пункты:

- сбор показаний с импульсных счетчиков потребления воды;
- контроль давления оборудования осмос предприятия;
- формирование ежедневных отчетов на почту сотрудникам, регулирующим расход воды.


















В результате внедрения диспетчеризации инженерных систем компанией INTELVISION на заводе Горэлтех, у предприятия появилась возможность эффективного и оперативного реагирования на предаварийные ситуации, появилась возможность дистанционного контроля и мониторинга над инженерными объектами в режиме реального времени.


С помощью IoT платформы SmаrtUnity специалисты могут производить наблюдение, получать информацию и управлять инженерным оборудованием с любого мобильного устройства, тем самым исключив необходимость постоянного присутствия на объекте.



Бесплатная консультация

Мы бесплатно подберём оптимальное решение для Вашего объекта и разработаем концептуальный проект с оценкой бюджета!
Для уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, обратитесь по телефону или по email: office@intelvision.ru или оставьте контакт и мы свяжемся с вами.

Вы также можете записаться на бесплатную онлайн* видео-консультацию с специалистом компании INTELVISION в удобное для вас время.
*Мы используем бесплатные для вас и удобные инструменты видеоконференций такие как Zoom и Google Meet не требующие установки дополнительного программного обеспечения и работающие прямо из браузера.

Проектирование

Компания INTELVISION выполяет разработку проектной и рабочей документации по инженерными и слаботочным системам, систамам автоматизации и безопасности.
Мы также работаем в среде Audodesk Revit и выполняем проекты с использованием BIM информационного моделирования.

BIM - это американская аббревиатура расшифровывается как Building Information Modeling, то есть создание информационных моделей зданий. Готовый проект выполняется в трехмерном пространстве и состоит не просто из несущих линий и текстур, как при классическом 3D-моделировании, а и из множества искусственных элементов, которые в реальной жизни имеют физические свойства.

Реализация

INTELVISION - сертифицированный партнёр ведущих мировых компаний по системам автоматизации, безопасности и ИТ: ABB, Honeywell, Beckhoff, Jung, Fermax, SSS Siedle, Suprema, Phoenix Contact, Wago, Siemens, Crestron, OMS и др.

Мы внедряем решения на всех этапах: от поставки оборудования до пусконаладки и технического обслуживания.

За 12 лет на рынке компания INTELVISION выполнила более 100 комплексных проектов и зарекомендовала себя как надёжного технологичного партнёра. Компания обладает опытом, технической базой и штатом квалифицированных инженеров и программистов для реализации задач любого масштаба.

Returns

Под ключ